scroll

日本臓器製薬 コフト顆粒 12包 【指定第2類医薬品】

お気に入り

  • お気に入り登録人数:228人

本体1,300円 税率10%
(税込1,430円)
13ポイント

 在庫 〇
オンライン注文店頭受取り対象商品です。 おひとり様2点まで

メーカー :日本臓器製薬  //  ブランド :コフト
JANコード :4987174721015

※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

カゴに入れる

お店にお取り置き|価格・在庫をみる

ワンクリック購入する

商品詳細

●葛根湯と総合感冒薬をひとつにした飲むかぜ薬です。
●ふたつのかぜ薬の作用でよく効きます。
●12歳以上のお子様から大人まで服用できます
●レモン25個分のビタミンC・ビタミンB2配合

指定第2類医薬品 取扱いしております 指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談ください。

成分・分量・用法

成分・分量
3包(葛根湯エキス2200mg)中
1.漢方薬葛根等の生薬成分
・カッコン:3.83g
・マオウ:1.91g
・タイソウ:1.91g
・ケイヒ:1.43g
・シャクヤク:1.43g
・カンゾウ:0.96g
ショウキョウ:0.48g
2.総合感冒薬の成分
・アセトアミノフェン:450mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg
・ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
・ビタミンC:500mg
・ビタミンB2:4mg
グアイフェネシン:250mg
・無水カフェイン:90mg
【添加物】
乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、スクラロース、香料

用法及び用量
いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用してください。
・15歳以上の成人:1回1包
・12歳以上15歳未満:1回2/3包
・12歳未満:服用しないこと
・残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用してください。
【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

効能

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪漢、発熱、頭痛、間接の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

使用上の注意点
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等。(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等。)
3.服用後、眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期運用しないで下さい。

使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)高熱、排尿困難の症状のある人。
(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃、十二指腸潰瘍、録内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
【関係部位:症状】
・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
・精神神経系:めまい
・泌尿器:排尿困難
・その他:過度の体温低下
まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
【症状の名称:症状】
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり持続したりする。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりクラッとする、血尿などが現われる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
・呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
4.5回から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管および取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
(4)使用期限を過ぎた商品は服用しないで下さい。

その他

製品お問い合わせ先
日本臓器製薬株式会社
大阪市中央区平野町2丁目1番2号

商品サイズ
高さ106mm×幅80mm×奥行き33mm

  • 医薬品・医薬部外品
  • 化粧品
  • 日用品
  • 食品

このページをみんなに共有しよう!