scroll

エスエス製薬 イブメルト 8錠 【指定第2類医薬品】

お気に入り

  • お気に入り登録人数:36人

本体980円 税率10%
(税込1,078円)
9ポイント


納期:1週間~10日
オンライン注文店頭受取り対象商品です。 おひとり様2点まで

メーカー :エスエス製薬  //  ブランド :イブ
JANコード :4987300064009

※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

カゴに入れる

お店にお取り置き|価格・在庫をみる

ワンクリック購入する

商品詳細

イブメルトは、口の中でサッと溶けるタイプの錠剤です。
レモンライム味で飲みやすく、頭痛・生理痛に速くよく効きます。
1回1錠にイブプロフェン200mg配合で、眠くなる成分を含みません。

指定第2類医薬品 取扱いしております 指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談ください。

成分・分量・用法

成分・分量
【主成分】
1錠中イブプロフェン200mg

【添加物】
無水ケイ酸、セルロース、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチルコポリマー、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ステアリン酸Mg、タルク、トウモロコシデンプン、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、メタクリル酸コポリマーLD、ラウリル硫酸Na、ポリソルベート80、クエン酸トリエチル、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムカリウム、DL-リンゴ酸、香料

用法及び用量
・成人(15才以上)1回1錠を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけ、口中で溶かして服用するか、水又はぬるま湯で服用してください。
・服用間隔は6時間以上おいてください。
●年齢・・・1回量
・成人(15才以上)・・・1錠
・15才未満・・・服用しないこと

剤型・形状
口腔内崩壊錠

効能

効能・効果
●頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・筋肉痛・関節痛・神経痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

使用上の注意

使用上の注意点
●次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
●本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
・他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
・服用前後は飲酒しないでください
・長期連用しないでください

使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、フェニルケトン尿症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症 状 
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 
精神神経系・・・めまい 
循環器・・・動悸 
呼吸器・・・息切れ 
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい 
●まれに下記の重篤な症状が起こる
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
        状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ
        ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
        る。)

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
●服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  便秘
●3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱上の注意点
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

その他

製品お問い合わせ先
エスエス製薬株式会社
東京都新宿区西新宿3丁目20-番2号 東京オペラシティタワー

商品サイズ
高さ60mm×幅115mm×奥行き23mm

  • 医薬品・医薬部外品
  • 化粧品
  • 日用品
  • 食品
x

このページをみんなに共有しよう!