scroll
  • オリジナル
  • 税控除対象

×

パイロンPL錠 ゴールド 36錠 【指定第2類医薬品】

お気に入り

  • お気に入り登録人数:8人

本体2,680円 税率10%
(税込2,948円)
26ポイント

 在庫 〇
オンライン注文店頭受取り対象商品です。 おひとり様2点まで

ブランド :パイロン
JANコード :4987904100820

※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
※上記の価格はオンラインストアでの販売価格となります。お店の価格と異なる場合があります。

カゴに入れる

お店にお取り置き|価格・在庫をみる

ワンクリック購入する

商品詳細

解熱鎮痛成分である「サリチルアミド」と「アセトアミノフェン」、抗ヒスタミン成分である「プロメタジンメチレンジサリチル酸塩」、痛みを抑えるはたらきを助ける「無水カフェイン」、せき中枢を抑えて、せきをしずめる「デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、」たんを出しやすくする「ブロムヘキシン塩酸塩」の6つの有効成分の作用により、「せき」「たん」「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの11症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系の総合かぜ薬です。

指定第2類医薬品 取扱いしております 指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談ください。

成分・分量・用法

成分・分量
白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
サリチルアミド・・・648mg
(痛みをおさえ、熱を下げる)
アセトアミノフェン・・・360mg
(痛みをおさえ、熱を下げる)
無水カフェイン・・・144mg
(痛みをおさえるはたらきを助ける)
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・32.4mg
(鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる)
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・48mg(せきをしずめる)
ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg(たんの切れをよくする)

【添加物】
乳糖水和物、トウモロコシデンプン、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。

用法及び用量
次の量を食後なるべく30分以内に、水またはめるま湯でおのみください。
成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回
15才未満:服用させないでください

【用法・用量に関連する注意】
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)

剤型・形状
錠剤

効能

効能・効果
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

使用上の注意点
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

使用上の相談点
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(4)次の症状のある人
・高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人
・心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
【関係部位:症状】
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
・精神神経系:めまい
・呼吸器:息切れ、息苦しさ
・泌尿器:排尿困難
・その他:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
【症状の名称:症状】
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
・口のかわき、眠気
4.5回から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

保管および取扱上の注意点
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

その他

製品お問い合わせ先
シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
大阪府大阪市中央区2丁目6番18号
(大阪):06-6209-6948
(東京):03-3406-8450
受付時間9:00-17:00
(土・日・祝日を除く)

商品サイズ
高さ75mm×幅90mm×奥行き30mm

  • 医薬品・医薬部外品
  • 化粧品
  • 日用品
  • 食品

このページをみんなに共有しよう!